Исследование: иммунитет к COVID-19 длится не менее 8 месяцев

Команда экспертов из США наблюдала за четырьмя ветвями адаптивной иммунной системы, которая защищает организм от инфекций. Ученые проанализировали образцы крови около 200 пациентов, перенесших COVID-19, у большинства болезнь протекала умеренно, пишет MedicalNewsToday.

У 95% пациентов сохранились следы иммунной памяти в трех ветвях иммунной системы через 5-8 месяцев после появления симптомов.

Иммунный ответ представляет собой сложный механизм. С одной стороны, он связан с В-клетками, которые вырабатывают антитела, чтобы бороться с патогеном. В то же время Т-клетки направленно уничтожают инфицированные клетки организма.

Ученые также выяснили, что через 6 месяцев после появления симптомов в крови испытуемых В-клеток оказалось больше, чем в первый месяц. А количество Т-клеток, нацеленных на вирус, уменьшилось вдвое через 3-5 месяцев после первых симптомов.

«Высока вероятность, что у людей будет защитный иммунитет против серьезных заболеваний на этот период времени и, возможно, намного дольше», – отмечают авторы исследования.

Источник: yellmed.ru

кино и театр