Лавров и Боррель обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе — comic-actors.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил боевые действия с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем.

Телефонная беседа была организована по инициативе Брюсселя, информирует пресс-служба отечественного ведомства.

В ходе беседы российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем было выражено мнение о том, что боевые действия в Нагорном Карабахе должны быть прекращены, передает пресс-служба отечественного внешнеполитического ведомства.

Дипломаты также высказались в поддержку специального заявления, которое могут сделать лидеры стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ. Предполагается, что Владимир Путин и его иностранные коллеги в ближайшее время подготовят документ, в котором будет содержаться призыв Еревану и Баку к урегулированию конфликта мирным путем.

Ранее на обострение обстановки в регионе отреагировали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва призывает незамедлительно прекратить огонь и решать вопросы исключительно политико-дипломатическими методами.

Напомним, в Анкаре опровергли утверждения о том, что турецкие самолеты задействованы в Нагорном Карабахе. Однако в Ереване считают, что Баку передал ВВС Турции управление наступлением в регионе.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр