На Украине предложили вести переговоры по Донбассу без России — comic-actors.ru

Вице-премьер Украины Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации Донбассе в «будапештском формате».

Такую позицию Киева политик изложил в статье на сайте Атлантического совета – исследовательского центра под эгидой НАТО, сообщает «Газета.ру».

По мнению Резникова, переговоры следует проводить без участия России, так как Москва якобы «нарушила» Будапештский меморандум и «напала» на Украину.

При этом вице-премьер полагает, что Киев не должен отказываться от «Минского формата», поскольку он позволяет освобождать «удерживаемых» в Донбассе и в России лиц.

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году. Согласно документу, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия.

После этого Украина ликвидировала свой ядерный потенциал, а Россия, Великобритания и США гарантировали стране безопасность.

Ранее стало известно о планах украинских властей ликвидировать администрацию самопровозглашенных Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Источник: m24.ru

кино и театр