Путин провел смотр Президентского полка в День Победы — comic-actors.ru

Путин участвует в смотре Президентского полка

Владимир Путин в День Победы провел смотр Президентского полка – одной из наиболее элитных частей российской армии.

Президентский полк сформировали весной 1936 года и назывался тогда Полком специального назначения. Он участвовал в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. 25 июня 1941 года его бойцы и командиры оборудовали огневые точки на Кремлевской стене и несли возле них круглосуточное дежурство.

«75 лет назад, в мае 1945 года, Красная армия положила конец трагедии XX века, с триумфом завершила самую жестокую в истории битву, которая была справедливой, героической и жертвенной для всего советского народа», – заявил глава государства.

«Именно он сокрушил нацизм, разгромил эту чудовищную силу, которая принесла миллионам людей смерть, горе и страдание», – добавил он.

Президент выразил уверенность в том, что мир через десятилетия и века будет помнить о подвиге советских воинов.

Он прокомментировал планы, касающиеся военного оснащения страны. «Все планы по развитию армии и флота РФ будут выполнены – в этом не должно быть никаких сомнений», – подчеркнул российский лидер. . По его словам, они получат самую современную технику.

Ранее Путин поздравил россиян с праздником и возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Состоялся воздушный парад. В небе над Красной Площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов, а всего над городами России – 597 летательных аппаратов.

Сегодня также ожидается салют. Артиллерийские расчеты произведут 30 залпов. Салют начнется в 22:00 по московскому времени и продлится 10 минут. Мэр столицы попросил жителей не выходить на улицу, а наблюдать за происходящим с балкона.

Источник: m24.ru

кино и театр