США признали «Русское имперское движение» террористической организацией — comic-actors.ru

США внесли в список террористических группировок организацию «Русское имперское движение». Под ограничения попали лидеры группировки Cтанислав Воробьев, Денис Гареев и Николай Трущалов, сообщает РИА Новости.

Как отметил на брифинге координатор Госдепа по противостоянию терроризму Натан Сейлс, этот шаг является «беспрецедентным», поскольку впервые в список террористических вносится иностранная расистская группировка, проповедующая идеологию «превосходства белой расы».

«Группировка играет важную роль в призывах к европейским и американским единомышленникам объединиться против предполагаемых врагов», – пояснил Сейлс, добавив, что у группировки есть два тренировочных лагеря в Санкт-Петербурге.

Сейлс рассказал, что двое шведских граждан, которые в 2016 году проходили тренировки в лагере организации, устраивали теракты в Швеции против мигрантов.

Ранее сообщалось, что Госдеп выделит до 10 миллионов долларов на реализацию проектов, направленных на развитие образования в Ираке «по американскому образцу». Получить грант могут иракские вузы американского образца, не имеющие государственного финансирования.

Источник: m24.ru

кино и театр