Трамп вновь упрекнул Байдена в одобрении «Северного потока – 2» — comic-actors.ru

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, выступая на митинге в Аризоне, в очередной раз заявил, что он «остановил» газопровод «Северный поток – 2», а действующий американский лидер Джо Байден его одобрил и не препятствует реализации проекта.

«Я остановил его, <…> а он одобрил самый большой трубопровод в мире, который идет из России в Германию, а мы должны защищать Германию. <…> Я остановил его, а он в течение пары недель его одобрил», – приводит слова Трампа РИА Новости.

Экс-президент США также считает, что строительство газопровода будет завершено уже в ближайшее время и «Северный поток – 2» принесет России миллиарды долларов.

В начале июня Трамп уже выступал с критикой в адрес Байдена за одобрение газопровода. Тогда он напомнил, что в первый день президентства лидер США отменил строительство американского трубопровода Keystone XL, из-за чего работы лишись 48 тысяч граждан.

Ранее Штаты и Германия заключили соглашение по «Северному потоку – 2». В частности, Берлин взял на себя обязательства добиваться от Брюсселя санкций против Москвы, если она будет использовать экспорт энергоресурсов как инструмент влияния на европейские государства.

Также Германия согласилась способствовать продлению российско-украинского контракта о транзите энергоносителей, который истекает в 2024 году.

Позднее Bloomberg сообщил, что члены Конгресса США от Республиканской партии, возглавляемые сенатором Пэтом Туми, придумали способ разрушения сделки Вашингтона и Берлина. В частности, республиканцы заявили о намерении применить механизм закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций», принятого четыре года назад. Он позволяет блокировать отказ президента от введения санкций.

Конгрессмены-республиканцы полагают, что закон поможет «похоронить» сделку США и Германии, по условиям которой Россия получает возможность достроить «Северный поток – 2» за 11 миллиардов долларов.

Источник: m24.ru

кино и театр