Трубоукладчик «Академик Черский» дошел до Калининграда — comic-actors.ru

Судно «Академик Черский», которое рассматривалось для достройки газопровода «Северный поток – 2», дошло до Калининграда и на данный момент находится вне зоны покрытия AIS (Automatic Identification System). Об этом сообщает РИА Новости.

Трубоукладчик встал на якорь в порту Калининграда накануне вечером, а сегодня утром перестал передавать данные по AIS. Судно добралось до места назначения за 83 дня.

Свой путь судно начало с февраля, оно вышло из порта Находки и направилось в Сингапур. Затем сообщалось, что оно направляется на Шри-Ланку.

Потом курс был проложен до города Суэц, но позже он был изменен на порт Мапуту в Мозамбике. К 10 апреля корабль должен был оказаться в Конго, однако отправился в Лас-Пальмас, куда прибыл 18 апреля.

Судно-трубоукладчик с 2016 года эксплуатируется и управляется ООО «Газпром флот». В декабре 2019 года Александр Новак заявил, что использование этого судна станет одним из вариантов достройки второй нитки «Северного потока».

В декабре США ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку трубопровода, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas вышла из проекта, забрав судно, прокладывавшее нитку по дну Балтийского моря.

В Кремле шаги Штатов расценили как пример недобросовестной конкуренции. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг также раскритиковал американские санкции против «Северного потока – 2».

«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России до Германии.

Источник: m24.ru

кино и театр