В Госдепе призвали Россию «убраться с Ближнего Востока» — comic-actors.ru

Помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер заявил, что Россия должна «убираться с Ближнего Востока», поскольку она играет там «деструктивную роль».

Он отметил, что «на протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики – держать русских подальше от Ближнего Востока», передает РИА Новости.

В ходе конференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне дипломат добавил, что США хотят, чтобы РФ знала о последствиях своей политики в регионе.

Шенкер также указал, что администрация Барака Обамы «приветствовала» приход российских военных в Сирию, полагая, что это «затянет русских в трясину».

Россия поддерживает призыв генсека ООН прекратить боевые действия на фоне пандемии

«Русские изменили ход войны, и режим Асада остается до сих пор. Честно говоря, я думаю, что это был провал бывшего президента США», – сказал он.

Помощник госсекретаря заключил, что успех в Сирии сподвигнул Россию к действиям в Ливии, где она сейчас «не играет стабилизирующей роли».

В июле в СМИ появилась информация о задержании двоих россиян в Ливии. Тогда российский МИД обещал проверить эти сведения по своим каналам.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков позже назвал домыслами информацию The New York Times о том, что в Ливию прибыли около 200 российских наемников.

Источник: m24.ru

кино и театр