В МИД прокомментировали высылку сотрудников российского центра культуры из Праги — comic-actors.ru

МИД РФ опубликовал комментарий по поводу высылки сотрудников российского центра культуры из Праги на своем сайте. В нем утверждается, что данное действие расценивается ведомством как недружественный шаг со стороны Чехии.

В МИД отметили, что республика поступила «непорядочно и недостойно», нанеся вред двусторонним отношениям.

«Без каких-либо оснований власти Чехии нанесли серьезный урон российско-чешским отношениям», – заявили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что в отношении подобных действий будет разработан адекватный ответ. В МИД считают, что за провокации необходимо нести ответственность.

«Действия Праги получат не только адекватный ответ, но и будут учтены при формировании российской линии в отношении Чехии», – исходит из комментария.

Ранее Чехия объявила двух сотрудников посольства России персонами нон грата. По словам представителей внешнеполитического ведомства страны, высылка связана с подозрениями в отношении россиян, которые якобы перевозили яд для покушения на местных политиков.

В посольстве РФ в Праге заявили, что в учреждении глубоко разочарованы решением чешских властей. Российские дипломаты отметили, что Чехия оставляет все меньше возможностей для конструктивного диалога между двумя странами.

Посольство РФ в Чехии сообщило об угрозах дипломату

Источник: m24.ru

кино и театр