В Турции число погибших в результате землетрясения возросло до 24 — comic-actors.ru

Количество жертв землетрясения, случившегося накануне, 30 октября, в районе Измира, увеличилось до двадцати четырех человек, информирует Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD). Согласно последним официальным данным, в результате ЧП пострадали более восьмисот человек.

Местные власти подтвердили сведения о двадцати четырех погибших. Травмы различной степени тяжести в результате вчерашнего землетрясения получили 804 человека, указано в официальном сообщении агентства.

Подземные толчки произошли в минувшую пятницу, 30 октября, в 11.51 по Гринвичу (14.51 по Москве). Наибольшие разрушения на территории Турции зафиксированы  в районах Байраклы и Борнова города Измир.

По данным специалистов, очаг землетрясения магнитудой 7.0 располагался на глубине 10 км. Подземные толчки вчера ощутили и жители греческого острова Самос. Жертвами стихийного удара там стали два человека, на которых упала стена разрушенного дома. Количество пострадавших уточняется.

Ранее стало известно, сколько россиян могут сейчас находиться в Измире. Со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе портал «Интерфакс-Туризм» сообщил о том, что в этом турецком городе сейчас может быть не более ста граждан РФ.

Основанный греками и впоследствии завоеванный греками Измир расположен на берегу Эгейского моря. Город, который находится на западе Турции, в прошлом был перестроен Александром Македонским. В состав Османской империи он вошел в XV веке. Измир популярен у туристов со всего мира из-за своих внушительных археологических комплексов.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

кино и театр