Украинские лоббисты участвуют в разработке санкций США по «Северному потоку – 2» – СМИ — comic-actors.ru

Группа украинских лоббистов принимает участие в разработке американских санкций, затрагивающих газопровод «Северный поток – 2». Как сообщает The Wall Street Journal, продолжается это уже несколько лет.

По данным издания, интересы Украины представляют сотрудник компании «Нафтогаз» Вадим Гламаздин и, предположительно, сотрудник Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Харченко. Кроме того, отмечается, что с ними сотрудничает американский лоббист Дэниел Вадич.

Уточняется, что украинцы взаимодействовали с сенаторами США Тедом Крузом и Джин Шахин. Что касается Вадича, то ранее он участвовал в разработке санкций, из-за которых от сотрудничества по «Северному потоку – 2» отказалась американская нефтегазовая компания ExxonMobil.

Журналисты The Wall Street Journal отмечают, что представители обеих палат конгресса США уже достигли договоренности по новым ограничениям, – они коснутся страховых и сертификационных компаний, обслуживающих российские суда. Если поправки будут приняты, строительство трубопровода фактически остановится, заключили в издании.

Ранее сообщалось, что оператор строительства газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG намерен возобновить работы по укладке трубопровода в декабре. При этом конкретное судно, которое планируется задействовать, сейчас не называется.

Источник: m24.ru

кино и театр