Захарова назвала «бесконечной фантазией» утверждения о взрывах в самолете Качиньского — comic-actors.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «бесконечной фантазией» утверждения о взрывах в самолете Качиньского. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Это «повторное расследование» с его «промежуточными результатами» стали настоящей Йокнапатофой (вымышленный округ на юге США. – При.ред.) современной Польши. Реальность намертво переплелась с вымыслом, превратившись в бесконечный фантазийный процесс», – заявила Захарова.

Представитель дипломатического ведомства призвала прочитать или послушать расшифровку переговоров пилотов польского «борта номер 1», чтобы понять, что произошло в действительности.

Ранее польская комиссия по повторному расследованию катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского объявила, что тротил, названный причиной крушения лайнера, был заложен во время ремонта в России. Промежуточный отчет был подготовлен в комиссии под руководством бывшего министра обороны Антони Мачеревича.

Эксперты пришли к выводу, что повреждения, полученные самолетом президента, могли быть приобретены только при взрыве до падения. В документе указано, что версия о столкновении с землей может не соответствовать действительности.

10 апреля 2010 года самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета после технического расследования, причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром в сложных метеоусловиях.

Источник: m24.ru

кино и театр